Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - исторические сведения о приходе

исторические сведения о приходе

История прихода Покровской церкви села Беседино Курского района Курской Епархии Русской Православной Церкви

В начале ХХ века в селе Красниково что на Котовце Курского района на левом берегу реки Рать стояла небольшая деревянная Никитская церковь с деревянной колокольней, покрытой железом, построенная еще в 1850 году. В приход входило 9 деревень: Красникове что на Котовце, Кутепово, Беседино. Букреево, Воронцово, Мальцево, Шеховцово, Городище, Карасёвка; сельцо Александровка и слободка Красильникова (двух последних, насчитывавших буквально десяток домов, в настоящее время не существует).

Со временем тесным стало здание церкви для всего прихода, и в селе Беседино началось строительство нового храма. Несколько лет, кирпичик к кирпичику, трудами и усилиями прихожан строилась Покровская церковь. И, наконец, 16 сентября 1907, как сообщается в "Клироаой ведомости", "был освящен новый храм - каменный. Главный престол в нем - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, южный алтарь - во имя Сретения Господня и северный алтарь - во имя святого Великомученика Никиты". Церковь считалась приписной - к Никитской села Красниково на Котовце. При Покровской церкви была мужская церковно-приходская школа, в 1907 году должность законоучителя в ней занимал священник Николай Алексеевич Вертоградский.

После Октябрьской революции Покровская церковь продолжает действовать. А в 1936г. церковь закрыли. Культовая комиссия президиума облисполкома постановляет: церковь в с. Беседино закрыть и передать здание под районный клуб и звуковое кино". В государственном архиве Курской области имеется "Дело о закрытии Покровской церкои с. Беседино Бесединского района". С Покровского храма были сняты купол и колокольня. До начала Великой Отечественной войны здесь размещались районный Дом культуры, районная библиотека и база райпотребсоюэа.

Начало войны и последовавшая вскоре оккупация области немецко-фашистскими войсками (Бесединский район был оккупирован 8 ноября 1941 г.) вызвала рост религиозности среди населения и самопроизвольное открытие церквей. Обращаясь к Богу, люди стремились хоть немного облегчить свои страдания, потерю близких и родных, обрести силы и веру в победу над врагом. После освобождения Бесединского района от немецко-фашистских захватчиков (6 февраля 1943 Г.) "церковь в с. Беседино сохранилась и действовала". Правда, для проведения церковных служб использовалась примерно 1/ 4 часть здания (65 кв. м.) - притвор южного придела. Церковь, особенно в праздники, посещало много людей, не все даже помещались в приделе, многие оставались на улице, около церкви. В начале июня 1951 г. Бесединский райисполком принимает решение об освобождении общиной помещения, Покровская церковь была насильственно закрыта во второй раз. Некоторое время прихожане занимали помещение молитвенного дома в с. 1-е Красникове; в 1958 году община прекратила свое существование. Позже в с. Беседино построили новый Дом культуры, а здание церкви взорвали. Сейчас на этом месте кладбище.

В 1989 году приход Покровской церкви села Беседино по многочисленным просьбам верующих был воссоздан по благословению схимитрополита Ювеналия, управлявшего Курской епархией.

27 июля 1992г. православной общине верующих вернули здание, которое до революции 1917 года принадлежало Церкви, являлось крестильней и сторожкой, а в советские времена использовалось под школу и школьную столовую. В этом здании приход устроил молитвенный дом. Здесь до 2009г. совершались богослужения.

В 2003 году в приходе началось строительство нового деревянного храма. По благословению Владыки Ювеналия частный предприниматель Геннадий Васильевич Пятков по обету, данному им Богу, стал строителем нового храма.

30 мая 2004 года было совершено освящение места (закладного камня) под строительство нового храма.

15 июля 2005 года Пятков Геннадий Васильевич скоропостижно скончался. По смерти его, это богоугодное дело, по благословению Владыки Германа Архиепископа Курского и Рыльского, продолжила вдова усопшего строителя - Елена Ивановна Пяткова. Её трудами и попечением продолжалось благое дело супруга: строительство новой церкви для небогатого сельского прихода.

07 ноября 2008г. на новый храм были подняты колокола. Чин освящения новых звонов по благословению Владыки Германа совершили: благочинный Курского благочиннического церковного округа (Курского района) - настоятель Воскресенско-Ильинского храма города Курска иерей Евгений Бычков и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Беседино иерей Андрей Машкин.

Новый храм украсил село своим благолепием. Православные христиане с благоговением ожидали приближающийся день великого освящения новой церкви, которое мог совершить только Высокопреосвященнейший Герман Архиепископ Курский и Рыльский.

И вот, наконец, этот радостный день наступил… В неделю всех святых в земле Российской просиявших, в праздник собора Афонских святых, 21 июня 2009 г. состоялось великое освящение и первая архиерейская Божественная Литургия. Храм стал Домом Божиим. Владыка Герман зажёг первую свечу в новоосвящённой церкви и, да просвещает и согревает она светом Христовым сердца всех молящихся в ней до скончания века!

Здание же молитвенного дома в настоящее время не используется как храм. Все церковная утварь, иконы и другие предметы из молитвенного дома перенесены в новую церковь; часть икон и иконостас переданы в дар другому приходу  Покровского храма с. Шумаково Солнцевскрго района. Приходской Совет принял решение в дальнейшем использовать здание бывшего молитвенного дома под церковно-приходской дом.

В новом приходском храме на 1-ом (полуподвальном) этаже расположились Крестилка, класс Воскресной школы, библиотека, просфорня.

Файлы для скачивания: