Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - В Курском районе освящен храм святого благоверного князя Александра Невского

В Курском районе освящен храм святого благоверного князя Александра Невского

19 Июнь 2012

Освящен храм святого благоверного князя Александра Невского

19 июня архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения восстановленного храма святого благоверного князя Александра Невского в деревне Шуклинка Курского района и первую Божественную литургию в нем.

Перед началом чина освящения курский архипастырь поздравил всех собравшихся с радостным и торжественным событием и отметил значимость великих подвигах святого князя Александра Невского, в честь которого назван храм.

Затем в дар храму был передан ковчежец с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского депутатом Госдумы Александром Брыксиным.

Участниками духовного торжества стали ветераны Великой Отечественной войны - кавалеры ордена Александра Невского, активные инициаторы восстановления этого храма, члены Попечительского совета во главе с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, губернатор Александр Михайлов, председатель областной думы Виктор Карамышев, предприниматели и прихожане.

По окончании богослужения состоялось награждение. Знаменской медалью I степени «во внимание к оказанию помощи по восстановлению храма святого благоверного князя Александра Невского» были награждены: • Рязанский Валерий Владимирович, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации , председатель Попечительского совета по восстановлению храма; • Токарев Валентин Степанович, председатель секции ветеранов ВОВ – кавалеров ордена Александра Невского; • Барышев Валентин Степанович, председатель секции ветеранов ВОВ – лееров ордена Александра Невского; • Коштоян Алексан Дереникович, генеральный директор ООО «Эльдекор – XXI»; • Монахиня Серафима (Коноваленко), начальница скита в честь св. блг. кн. Александра Невского.

Архиерейских грамот удостоены: • Михайлов Александр Николаевич; • Зубарев Александр Сергеевич; • Богданов Виталий Анатольевич, • Брыксин Александр Юрьевич; • Кулик Геннадий Васильевич; • Федоров Валерий Вячеславович; • Карамышев Виктор Николаевич; • Канунников Андрей Вячеславович; • Скруг Валерий Степанович; • Михайлов Валерий Николаевич; • Вишняков Алексей Николаевич; • Донченко Зинаида Степановна; • Яковлев Юрий Иванович; • Алферов Алексей Алексеевич; • Кузнецов Олег Алексеевич.

Также владыка Герман вручил благодарственные письма, поблагодарил всех жертвователей и благотворителей и пожелал помощи Божией, благословенных успехов.

Пресс-служба Курской епархии