Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - Икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей его мощей прибыла в Покровский храм с. Беседино
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Курская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Православная библиотека
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Каталог православных сайтов
Православие.Ru
Смысл жизни человека
аборт, мини аборт, контрацепция,
Смысл жизни в притчах
Общецерковный информационный портал 'Православное образование'
Богослов.ру
Богослов.ру

Икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей его мощей прибыла в Покровский храм с. Беседино

29 Ноябрь 2012

 

 

29 ноября 2012г. небольшая группа богомольцев - прихожан Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Беседино во главе со своим настоятелем иереем Андреем Машкиным, по благословению Высокопреосвященнейшего Германа, Митрополита Курского и Рыльского, совершили паломническую поездку в Преображенский кафедральный собор г. Белгорода.

В этом храме почивают многоцелебные мощи заботливого о нашей земле чудотворца - святителя Иоасафа, Епископа Белгородского, Обоянского и Курского.

Святой Владыка Иоасаф свято и праведно управлял своей большой Епархией, которая включала в себя в 18 веке:  Белгородскую, Курскую, Харьковскую области, часть Воронежской и Сумской областей. Как при своей земной жизни так и в настоящее время святитель очень много и различно помогает верующим, обращающимся к нему за помощью. Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Беседино также имел помощь от святителя Иоасафа через Владыку Митрополита Иоанна Белгородского. Строительство приходского храма с. Беседино было осуществлено по проекту подаренному Белгородской Епархией. Видя многоразлчную поддержку святителя Иоасафа при строительстве новой церкви, Приход Покровского храма мечтал иметь у себя особую икону святого архипастыря.  

Помощь в осуществлении чаемого пришла от рабы Божией Елены Ивановны Пятковой. Движимая любовью и почтением к святителю Иоасафу, она пожертвовала личные средства для написания сей иконы. Икону писал иконописец Павел по древним традициям. Получилась она очень красивая. 

Когда икону привезли в Преображенский собор г. Белгорода, его настоятель - протоиерей Олег Кобец благословил возложить её на раку с мощами святителя Иоасафа. Отец Андрей начал служить молебен. С благоговением богомольцы пропели акафист святителю Иоасафу. 

А потом отец Андрей стал просить Бога, не отметающего образов святых угодников Своих, но принимающего, призреть и на икону эту,  въ честь и память святаго Иоасафа написанную и небесным благословением благословить и освятить её. 

В молитве к Богу перед мощами друга Христова Иоасафа, батюшка просил также для всех, кто будет чтить сию икону и кто будет поклоняться Богу и молиться Ему и cвятаго Иосафа в мольбу к Богу призывать, - сподобиться в Боге найти Милостивого Поcлушателя и Благого и Богатого Дателя. Да будут избавлены люди от вcякой скорби и нужды, и от вcякой болезни душевной и телесной, молитвами cвятителя Иоасафа.

По освящении иконы и окончании молебна, настоятель Преображенского собора - отец Олег передал для Покровского храма с. Беседино, по благословению Митрополита Иоанна Белгородского, безценный дар - частицу святых и многоцелебных мощей Святителя Иоасафа. Частица мощей была вставлена в икону.

Отец Олег подарил Храму Покрова Пресвятой Богородицы в этот день также ещё Крест из оливового дерева, который будет износиться из святого Алтаря в праздники Воздвижения Животворящего Креста Господня. 

По прибытии в Беседино настоятель храма через Царские врата внёс икону святителя Иосафа в Алтарь на Горнее место.

23 декабря - праздник святителя Иоасафа. В этот день святой образ с частицей святых многоцелебных мощей святого Иоасафа будет изнесён из Алтаря для поклонения верующим.

Многие верующие очень любят святителя Иосафа и молятся ему. Очень многим он помог в исцелении болезней позвоночника, ног. Просят у него помощи и в строительных, ремонтных работах. Просят у него помощи и в бедности, Он любил и жалел бедных также как и святой Николай Угодник. 

  Фото - 29.11.2012г. У Преображенского собора г. Белгорода с иконой святителя Иоасафа.

Святейший Патриарх Алексий II о святом говорил следующее: "Святитель Иоасаф был и остается правилом веры и образом милосердия. Нам нужно следовать примеру его жизни. Где бы ему ни пришлось совершать свое служение, он объединял и русских, и украинцев, и жителей Севера и южных областей. Сегодня, как никогда, нам надо объединяться. И объединять нас должна вера Христова. Пусть же пример святителя Иоасафа объединит всех нас в вере православной, в делах милосердия и любви по отношению к ближним».

А Святейший Патриарх Кирилл сказал о нём: «Иоасаф Белгородский - молитвенник по всей Святой Руси, вошедший в память народа, как заботливый архиерей».

Святитель много трудился, по словам патриарха, для того, чтобы «каждый человек созидал самый главный для него дом в Царстве Божием». 

+ + +

ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА 

+ + +

Видеорассказ о святителе Иоасафе для детей

       

 

 

Святитель Иоасаф 

 

 




назад к списку новостей