Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - "РЕМЕННАЯ"

"РЕМЕННАЯ"

10 Ноябрь 2011

10 ноября, в день святой великомученицы Параскевы,  в нашем храме состоялась праздничная Литургия и молебен.

В соседнем приходе с. Кувшинное (ныне это территория Бесединского сельсовета) на высоком берегу  у реки Сейм в прошлом стояла трёхпрестольная церковь Параскевы Пятницы. В безбожное время советской власти она была разрушена.

Приход был богатый и славный. Немного сведений сохранилось к сожалению об этой церкви.

Известно то, что в день Параскевы Пятницы после богослужения в селе открывалась праздничная ярмарка, торги.

Святую Параскеву очень любили наши предки. Известна она была всем. Женщины особенно молили её о благополучии семейном, о здравии детей, неимеющие детей вымаливали себе деток. И во всякой женской работе её считали скорой помошницей.

Почитали святую Параскеву и купцы, да и все занимавшиеся торговлей. Просили у неё помощи в успешной торговле.

И она действительно помогала им всегда. Да и как она могла отказать им в помощи. Святые очень любят помогать нам

И в наше время всё также помогают всем обращаюимся к ним.

Святая матушка Параскева моли Бога и о нас грешных!