Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - Святый новомучениче Александр, моли Бога о нас!

Святый новомучениче Александр, моли Бога о нас!

06 Февраль 2012

Активист антифашистского подполья Александр Шморель прославлен в лике местночтимых святых Берлинско-Германской епархии РПЦЗ

Активист антифашистской студенческой организации «Белая роза» Александр Шморель, казненный гитлеровцами 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме «Штадельхайм», причислен к лику местночтимых святых Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, сообщает «Церковный вестник». Торжества по случаю канонизации Александра Шмореля прошли в мюнхенском соборе во имя новомучеников и исповедников Российских в престольный праздник храма — 4-5 февраля 2012 года.

Акт канонизации возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. В субботу, 4 февраля, торжества начались с крестного хода от кафедрального собора в Мюнхене на кладбище «Ам Перлахер форст», где у могилы Александра Шмореля была отслужена последняя панихида перед прославлением. Затем за всенощном бдением в соборе была вынесена икона новомученика Александра и пропета служба новопрославленному святому. В воскресенье, 5 февраля, в соборе была совершена Божественная литургия. «Своей самоотверженной жизнью, подвигами и мученической кончиной Александр Шморель засвидетельствовал свою любовь к Богу и образу Его, отражающемуся в нашем ближнем», — отметил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в приветствии участникам торжеств. По его словам, новомученик Александр имел возможность избежать казни и сохранить свою жизнь, но добровольно пошел на страдания, преодолев собственный эгоизм, который может «нас отвратить от любви Божией».

Александр Шморель — первый новомученик, прославляемый после возобновления канонического общения Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Он родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге. В 1921 году семья Александра переехала в Мюнхен, однако будущий мученик не утратил духовную связь с родиной и стал прихожанином русского православного храма. В 1942 году, будучи студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания. Так на свет появилась группа сопротивления «Белая роза», в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль. Группа была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены и казнены на гильотине.

Патриархия.ru

Крещенный в Православии Александр Шморель после переезда с родителями в Германию был прихожанином Мюнхенского прихода, куда он приходил со своей русской няней и сводным братом Эрихом. Во время нацистского режима распространяемые Александром и его коллегами листовки "Белой Розы" свидетельствовали о противопоставлении христианских ценностей и культуры нацистскому оккультно-языческому варварству.

26 февраля 1943 г., на второй день после ареста, Александр заявил на допросе: "В первую очередь я хочу снова подчеркнуть, что я по своему мышлению и чувствованию больше русский, чем немец. Но я прошу учитывать, что я не отождествляю Россию с понятием большевизма, напротив я - откровенный враг большевизма".

Перед мученической кончиной Александра Шмореля его исповедовал и причастил священник мюнхенского прихода Александр (Ловчий). Из находящейся недалеко от Кафедрального собора тюрьмы "Штадельхайм", где на гильотине состоялась казнь Александра,

13 июля 1943 г. им было написано последнее письмо родителям и через них всем своим близким. В нем такие строки: «…по воле Божией мне следует сегодня завершить свою земную жизнь, чтобы войти в другую, которая никогда не кончится и в которой мы все опять встретимся… Немного часов, и я буду в лучшей жизни, у своей Матери, и я не забуду Вас, буду молить Бога об утешении и покое для Вас. И буду ждать Вас! Одно особенно влагаю в память Вашего сердца: Не забывайте Бога!!!»

Вечером 5 февраля в мюнхенском культурном центре «Gasteig» состоялся вечер памяти «Не забывайте Бога!», посвященный Александру Шморелю. Организатором этого мероприятия, проходившего на немецком языке, выступил местный Русский культурный центр «MIR». Участникам вечера, на котором присутствовали представители правительства федеральной земли Бавария, деятели культуры и искусства, член правления Фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и др., показали документальный фильм об Александре Шмореле. Среди участников вечера были представители Церкви, родные и близкие Александра Шмореля, его современник Николай Гамасаспян, помогавший Александру в трудные дни скрываться от преследования гестапо, а также автор книги «Русская душа „Белой розы”» и переводчик протоколов допросов Александра Шмореля Игорь Храмов и др.

Церковное прославление Александра Шмореля широко комментируется в германских и австрийских СМИ, а также в католической прессе, где отмечается, что соратниками по борьбе Александра Шмореля были протестант Ханс Шолль и католик Вилли Граф. Ватиканское издание «Оссерваторе Романо» назвало событие в Мюнхене «данью памяти мученику ХХ столетия». Радио «Ватикан « подчеркивает: «Хотя «Белая роза» не была религиозной группой как таковой, нельзя отрицать, что вера этих молодых людей стала одной из основных причин, побудивших их действовать с подобным мужеством».

Седмица.Ru