Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - 17 сентября, в день памяти святителя Иоасафа Белгородского, в нашем храме состоится торжественная служба - Литургия и Водосвятный молебен.

16 Сентябрь 2011

В день 100-летия памяти прославления святителя Иоасафа Белгородского и Обоянского в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Беседино состоится торжественное Богослужение - Литургия, водосвятный молебен.

В городе Белгороде с участием Святейшего Патриарха в этот день пройдут всероссийские торжества.

У мощей святителя Иоасафа в г. Белгороде совершается немало чудес.

Владыка Белгородский Иоанн делится сведениями о чудесах святителя из личного опыта. Он пришёл к мощам великого чудотворца с официальной делегацией. Был вечер. Все приложились к мощам. В этот момент на коляске привезли ветерана афганской войны. В результате ранения у него были парализованы ноги, и он не мог самостоятельно передвигаться. И когда его поднесли к мощам, он приложился – и вдруг…  все услышали такой крик. Это кричал тот человек. Он кричал, что почувствовал свои ноги сразу после того, как приложился к мощам. Потом он соскочил с коляски и начал бегать по храму. Это было у всех на глазах! Свидетелями стали все участники делегации – высокопоставленные лица России, и для них – очевидцев – это было потрясением! Можно только представить, каково было потрясение для самого человека!

Сто лет тому назад, в 1911 году, при канонизации святителя шла процессия, и многие, особенно страдающие болезнью ног и рук, исцелялись, и даже стоял хруст, когда мощи несли. Об этом сохранилось очень много свидетельств. Более 156 лет прибегают верующие к мощам святителя, и один Бог знает, сколько за это время случилось чудесных исцелений – прозрело слепых, заговорило немых от рождения, поднялось с одра расслабленных. На тот момент было записано до 400 чудесных исцелений, а сколько их было после того! От мощей святителя Иоасафа в дни торжеств особенно обильно изливалась благодать чудесных исцелений.

В наше время тоже есть свидетельства чудес, которые происходили буквально на глазах у людей.

Святителю отче Иоасафе, моли Бога и о нас грешных и о нашем приходе!