Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - Святой пророк Илья благословил наш Храм

Святой пророк Илья благословил наш Храм

19 Сентябрь 2011

В воскресный день, 18 сентября 2011г., на службе, к батюшке во время исповеди подошла раба Божия Валентина, жительница г. Курска. Родилась она в д. Воронцово, здесь провела детство, школу окончила. Но помнит свою родную землю и иногда приезжает помолиться в наш храм на службы. В этот раз с ней прибыл в храм её сын Алексей Николаевич Посашков. В его руках была большая красивая писанная икона святого пророка Ильи, в деревянном окладе.

- Эту икону я хочу подарить в ваш храм, - были его слова.

Оказалось, он давно замыслил это святое дело. Нашел благочестивых иконописцев, заказал им написание этой иконы, оплатил все работы.

По окончании Литургии начался молебен. Батюшка освятил икону, внёс её в святой Алтарь через Царские врата, положил на святой Престол и, получив небесное благословение от Бога, изнёс святой образ раба и друга Божьего пророка Ильи в храм для поклонения братьям и сестрам.

Пророка Илью некоторые люди считают очень строгим святым. Действительно, мы знаем из его земного жития о том, что он всегда был очень ревностным о славе Божией. Он за грехи людские и отступления от истинного Бога заключал небо и оно не давало дождей в течении трёх с половиною лет. Живым был взят на Небо пророк Илья. Он молится и сейчас за народ Божий. Ему предстоит ещё исполнить одну волю Божию: в конце времён он вместе с пророком Енохом сойдет на землю, чтобы обличить Антихриста, произнести перед началом Страшного Суда последнюю проповедь покаяния для народа и призвать всех ко Христу Богу…

По освящении иконы мы посмотрели на лик пророка и увидели в его глазах не строгость, но огромную любовь и печаль за нас грешных. Будто кажется, иконописец хотел и смог показать, что Илья Пророк любит нас и часто плачет о нас.

Уходя из храма, мама Алексея сказала:

- Все мы грешные, батюшка, трудимся ради хлеба насущного, огороды сажаем, ждём урожаев. На небо летом взираем, благовременных дождей ожидаем. Знаем о том, что пророк Божий Илья имеет от Бога силу и благословение посылать дожди или заключать небо за наши грехи. Будем исправляться и молиться все св. пророку Ильи, чтобы и нам была помощь от Бога.

Святая икона пророка Божьего Ильи займет достойное место в нашем Храме.

Да благословит Господь раба Своего Алексея, потрудившагося ради нашего Храма, ради всех нас и позаботившагося о Славе Божией. Да благословит Господь все его семейство, родных и близких и друзей его. Да благословит Господь его маму. Счастливы те родители, у которых такие боголюбивые дети.

Святый пророче Божий Илия Славный, моли Бога о нас грешных! Моли Бога за наш приход, за всех здесь живущих!