Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - Пензенцы скорбят

Пензенцы скорбят

Пензенцы скорбят: на 84 году жизни скончался схимитрополит Ювеналий

Печальная весть пришла из Курска - на 84 году жизни скончался Высокопреосвященный Ювеналий, схимитрополит Курский и Рыльский на покое.

Его хорошо помнят православные пензенцы старшего поколения. В 1970 году игумен Ювеналий, в миру Спиридон Тарасов, стал настоятелем Успенского кафедрального собора Пензы, членом епархиального совета, благочинным церквей 1 округа, духовником епархии.

Через 5 лет по ходатайству тогдашнего пензенского епископа был избран епископом Воронежским и Липецким.

С 1984 года владыка Ювеналий служил в Курске, где благодаря его трудам возродились многие древние обители, в том числе знаменитая Коренная пустынь, были открыты духовная семинария и православная гимназия.

Схимитрополита Ювеналия похоронили в ограде Знаменского собора Курска во вторник, 15 января.