Православный Приход Покровского храма села Беседино Курского района Курской области - Храм святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Ноздрачёво

Храм святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Ноздрачёво

Адрес:
305513, Курская область, Курский район, с. Ноздрачево
Телефон:
8-960-687-57-38

Настоятель:
иерей Сергей Колпаков

Расписание богослужений:
Каждое воскресенье, двунадесятые и почитаемые праздники: 7:00 - Монашеское правило: утренние молитвы, полуночница, помянник, акафист. 8:30 - Исповедь. 9:00 - Часы и Божественная Литургия. Всенощнаюя проводится каждую суботу и накануне двунадесятых и почитаемых праздников в 16:00.

Престольные храмовые праздники: 21 мая и 9 октября - Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 9 августа - день Вмч и целителя Пантелеймона. 29 августа - день Федоровской иконы Божией Матери. (В эти дни совершается Праздничное Богослужение и Крестный ход с почитаемой иконой).

Храм апостола Иоанна Богослова был построен в 1895 году статским советником Фемистоклом Васильевичем Шагаровым. По проекту знаменитого архитектора А. Б. Слесарева.
В этом же году был освящен высокопреосвященнейшим архиепископом Иувеналием (Масловским).
В 1937 году храм был закрыт, в нем находился зерносклад.
В 1944 году храм вновь был открыт. Богослужения в нем совершаются по настоящее время.
В храме служили такие выдающиеся священнослужители как: архимандрит Иполит (Халин), архимандрит Варнава (Дробышев), протоиерей Анатолий (Токмаков), протоиерей Валерий (Пашков), протоиерей Николай (Якимович), протоиерей Николай (Гашпоренко).

При храме существует женская община с монастырским уставом

Сайт Храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

с. Ноздрачёво